Возможности и желания. Мировой рынок сортового проката.

На мировом рынке сортового проката продолжается повышение, основными источниками которого выступают подорожание металлолома, ожидания широкомасштабных строительных работ в Турции и надежды на оживление китайской экономики. Все эти факторы в целом действуют, но, в то же время, для каждого из них можно найти определенные сложности, которые замедляют процесс подъема. В принципе, для разворота пока причин нет, но рост в ближайшее время, скорее всего, будет происходить довольно медленно.

Наиболее перспективным в этом отношении выглядит Турция. Металлургические компании взяли на себя обязательство воздерживаться от необоснованного повышения цен, но сейчас на местном рынке происходит обоснованное повышение. Турецкие производители нуждаются в металлоломе и товарной заготовке, а эта продукция сейчас находится в дефиците. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем она немного прибавит в цене.

В Китае обстановка остается неопределенной. Сейчас там происходят «Две сессии» — Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК). Предполагалось, что они дадут новый толчок экономическому росту. Но пока что правительство дало умеренный прогноз на текущий год, а Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) выступила с заявлениями о недопустимости спекуляций.